20 Settembre 2017


A.S.D SPORTING ROSTA

Finalmente si comincia!!!!!

16-09-2017 07:45 - News Generiche
Inizia oggi la 9^ edizione del Trofeo "Città di Rosta" - 11° Torneo "Settembre Rostese" purtroppo incompleto a causa dei troppi rinvii richiesti dalle Società partecipanti.
Sono ben 15 gare su 62 da disputare che sono state rinviate in questo week end, vuol dire che 1/4 della giornata dovrà essere recuperato entro il 30/09/2017 in modo tale da poter disputare
la terza giornata con la classifica completa.
Le gare rinviate si recuperano in turno infrasettimanale (tra il 25 ed il 29 settembre).
DA OGGI NON SI PRENDERANNO IN CONSIDERAZIONE NESSUN TIPO DI RICHIESTE DI SPOSTAMENTO DI GARE. CHIUNQUE NON POTRA´ PARTECIPARE ALLE STESSE PERDERA´ 3-0 A TAVOLINO E VERRA´ PENALIZZATO DI UN PUNTO IN CLASSIFICA.

Qui sotto l´elenco delle gare rinviate o delle variazioni di calendario:

CATEGORIA ESORDIENTI 2005
- Charvensod - Centallo: rinviata a data da destinarsi
- Atletico Torino - Caselette: rinviata a data da destinarsi
- Chieri - Rivoli: anticipata a sabato 16/09 alle ore 17.30

CATEGORIA ESORDIENTI 2006
- Chieri - Sporting Orbassano: rinviata a data da destinarsi
- Chisola - Vicus 2010: rinviata a data da destinarsi
- Venaria - Azeglio: anticipata a sabato 16/09 alle ore 15.30
- Lucento Bianco - Centallo: posticipata alle ore 14.30 di domenica 17/09
- Lucento Rosso - Candiolo anticipata alle ore 11.30 di domenica 17/09
- Charvensod - Caprie: rinviata a data da destinarsi

CATEGORIA PULCINI 2007
- Charvensod - Cumiana: rinviata a data da destinarsi
- Chieri - Virtus Mercadante: rinviata a data da deContinua
[ Continua ]

FINALMENTE ONLINE I CALENDARI

07-09-2017 16:57 - News Generiche
Sono finalmente online i calendari della 9^ edizione del Trofeo "Città di Rosta".
Abbiamo tenuto conto il più possibile delle vostre necessità, speriamo che grazie a questo, le richieste di posticipi di gare siano veramente nulli.
I calendari si trovano nel menù a sinistra nella sezione "Calendari Fase Regionale 2017".
Per visualizzarli e scaricarli basta cliccare sulla giorno di gara, cliccare sul pdf e scaricarli.
[ Continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria PRIMI CALCI 2° ANNO 2009

04-09-2017 12:52 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Primi Calci 2° anno 2009. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CHIERI
FOSSANO
LENCI ONLUS
ROSTA


GIRONE B
CHERASCHESE
CUMIANA
LUCENTO
RIVOLI


GIRONE C
GIAVENO COAZZE
NICHELINO HESPERIA
PRO SETTIMO EUREKA
VENARIA


GIRONE D
CANDIOLO
CAPRIE
CHISOLA
LASCARIS


GIRONE E
ALPIGNANO
ATLETICO TORINO
SCA ASTI
SETTIMO CALCIO



GIRONE F
AVIGLIANA
REAL LEINI´
SISPORT
SPORTING ORBASSANO
[ Continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria PULCINI 1° ANNO 2008

04-09-2017 12:47 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 1° anno 2008. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CSF CARMAGNOLA
LUCENTO BIANCO
PISCINESE RIVA
ROSTA


GIRONE B
CHIERI
GIAVENO COAZZE
LEINI´
SPORTING ORBASSANO


GIRONE C
BSR GRUGLIASCO
CHARVENSOD
PINEROLO
VALDRUENTO


GIRONE D
CAPRIE
CHERASCHESE
CHISOLA
LA CHIVASSO


GIRONE E
AVIGLIANA
LASCARIS
LUCENTO ROSSO
RIVALTA 1965


GIRONE F
BARCANOVA
SISPORT
SCA ASTI
VICUS 2010

[ Continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria PULCINI 2° ANNO 2007

04-09-2017 12:43 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 2° anno 2007. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
ALMESE
LUCENTO
OLYMPIC COLLEGNO
VICUS 2010


GIRONE B
CHARVENSOD
CUMIANA
PRO SETTIMO EUREKA
ROSTA


GIRONE C
CHERASCHESE
DON BOSCO RIVOLI
PINEROLO
SPORTING ORBASSANO




GIRONE D
CHIERI
SCA ASTI
VIRTUS MERCADANTE
VOLPIANO



GIRONE E
AIRASCHESE
AVIGLIANA
BARCANOVA
LASCARIS


GIRONE F
BRA
CENTALLO
LEINI´
SISPORT

[ Continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria ESORDIENTI 1° ANNO 2006

04-09-2017 12:36 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 1° anno 2006. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CRESCENTINESE
LASCARIS
PINEROLO
QUART


GIRONE B
CASELETTE
CHERASCHESE
PRO SETTIMO EUREKA
ROSTA


GIRONE C
AZEGLIO
CHISOLA
VENARIA
VICUS 2010


GIRONE D
CAPRIE
CENTALLO
CHARVENSOD
LUCENTO BIANCO


GIRONE E
ACCADEMIA ALBA
ATLETICO TORINO
CHIERI
SPORTING ORBASSANO


GIRONE F
CANDIOLO
LUCENTO ROSSO
OLMO
SISPORT
[ Continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria ESORDIENTI 2° ANNO 2005

04-09-2017 12:17 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 2° anno 2005. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
LASCARIS
OLMO
SETTIMO CALCIO
VANCHIGLIA


GIRONE B
CENTALLO
CHARVENSOD
CIRIE´
PRO SETTIMO EUREKA


GIRONE C
ATLETICO TORINO
CASELETTE
FOSSANO
SISPORT


GIRONE D
LUCENTO
PEDONA
ROSTA
VOLPIANO


GIRONE E
BRICHERASIO BIBIANA
CHIERI
PINEROLO
RIVOLI

GIRONE F
BRUINESE
CHERASCHESE
CHISOLA
PRO COLLEGNO
[ Continua ]

Il bilancio del Torneo

18-10-2016 05:27 - News Generiche
Giunge al termine l´ottava edizione del TROFEO CITTA´ DI ROSTA, la manifestazione che da otto anni a questa parte offre la possibilità alle scuole calcio delle squadre dilettantistiche torinesi in primis, e liguri e lombarde successivamente, di potersi confrontare con quelle dei migliori club di tutta Europa. Un torneo monumentale dove per un mese intero, dal 17 settembre fino al 16 ottobre, 200 squadre e 3000 giocatori, dalla categoria Esordienti 2004 a quella dei piccoli amici 2009, si sono dati battaglia per il trofeo finale. Un´edizione che ha visto la partecipazione di nuove società come Manchester City, Manchester United, Atalanta ed Empoli, oltre alle consuete partecipazioni delle italiane Torino, Juventus, Roma, Milan, Lazio, Genoa, Bologna, Sampdoria, Udinese e alla portoghese Benfica alla terza partecipazione consecutiva. Nel torneo sono in gara contemporaneamente tutte e cinque le categorie che si sono affrontate nell´ultimo week end in partite di 20´ l´una, con una pausa di soli 4 minuti tra una gara e l´altra.

Il percorso verso la gloria è composto in tre fasi ben distinte: una prima fase regionale, una seconda interregionale e la terza nazionale ed internazionale con l´ingresso delle squadre professionistiche. Nella prima fase, che si articola nelle prime tre settimane del torneo, si sono giocate 186 partite tra squadre piemontesi. Terminata questa fase le prime classificate di ogni girone sono passate direttamente alla terza fase, mentre le seconde sono Continua
[ Continua ]

News

Concluso il Trofeo Città di Rosta

16-10-2016 20:02 - News Generiche
Con la gara JUVENTUS - GENOA della categoria Pulcini 2007 è terminata l´8^ edizione del Trofeo "Città di Rosta".
Qui di seguito riportiamo le vincenti di ogni annata:

ESORDIENTI 2004
F.C. TORINO

ESORDIENTI 2005
F.C. TORINO

PULCINI 2006
ATALANTA B.C.

PULCINI 2007
JUVENTUS F.C.

PULCINI 2008
MANCHESTER CITY F.C.

Nella sezione Edizione 2016 trovate tutti i risultati di tutta la manifestazione.

Un ringraziamento a tutti coloro che hanno partecipato al Torneo ed a tutti coloro che hanno collaborato per rendere sempre bellissimo questo Torneo.
[ continua ]

Il punto sul Torneo

05-10-2016 05:58 - News Generiche
Al termine del terzo week end consecutivo, il Trofeo città di Rosta emette i primi verdetti: delineate quasi tutte le squadre qualificate alle fasi successive in tutte le categorie..... sono stati 3 fine settimane molto intensi con un totale di 186 partite disputate in diversi campi: Sporting Rosta, Palestra comunale e Caprie.... Un impegno ed uno sforzo massiccio da parte di tutti i nostri volontari che, come sempre, hanno fatto funzionare tutto alla perfezione con pochissime sbavature.... Da sottolineare che per la prima volta in assoluto non ci sono stati, se non veramente in rarissimi c...
[ continua ]

DEFINITE LE QUALIFICATE ALLE FASI SUCCESSIVE DEL TORNEO

02-10-2016 19:53 - News Generiche
Con le gare disputate in questo week end in attesa degli ultimi due recuperi nella categoria ESORDIENTI 2004 sono state delineate le squadre qualificate agli spareggi di qualificazione alla fase interregionale ed alla fase nazionale/internazionale di tutte le categorie.

Qui sotto l´elenco completo ad oggi delle qualificate:
CATEGORIA ESORDIENTI 2004
QUALIFICATE ALLA FASE INTERNAZIONALE: LUCENTO, CENISIA, PINEROLO, GIOVANILE CENTALLO, CHIERI
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI PER LA FASE INTERREGIONALE: PISCINESE RIVA, ATLETICO VOLPIANO MAPPANO, SISPORT, LASCARIS, SAN DOMENICO SAVIO oppure ALPIGNANO

CATEG...
[ continua ]

Programma recuperi Gare 

28-09-2016 20:55 - News Generiche
Domani, giovedì 29 settembre si disputeranno i primi cinque recuperi della manifestazione.

In elenco le gare in programma:

ESORDIENTI 2005
ore 18.30 - campo ROSTA - RIVALTA 1965 vs GIOVANILE CENTALLO
ore 19.30 - campo ROSTA - SPAZIO TALENT SOCCER vs ATLETICO VOLVERA

PULCINI 2006
ore 19.00 - campo ROSTA - VALDRUENTO vs CRESCENTINESE

PULCINI 2007
ore 18.00 - campo ROSTA - CENISIA vs SISPORT

PULCINI 2008
ore 19.00 - campo PALAWAVE - SPORTING ROSTA vs CENISIA


Rimangono ancora da recuperare le sottoindicate gare:

ESORDIENTI 2004
ATLETICO TORINO - CHERASCHESE
ALPIGNANO - SAN DOMENICO SAVIO

PULCINI 2005
CHARVENSO...
[ continua ]

Modifica Impianto Gare Categoria ESORDIENTI 2004

24-09-2016 04:53 - News Generiche
A causa di un problema logistico, mettiamo a conoscenza che tutte le gare della categoria ESORDIENTI 2004 di oggi, sabato 24 settembre 2016, si disputeranno nell´impianto di Rivoli in Via Orsiera 25 anzichè a Caprie.




[ continua ]

Finalmente on line i calendari della fase regionale

10-09-2016 18:43 - News Generiche
Sono finalmente on line i calendario della fase regionale 2016 del trofeo città di rosta.

Per scaricarli potete andare sul link a sinistra cliccando su "CALENDARI FASE REGIONALE 2016"

Ed ora lo spettacolo può iniziare!

Buon divertimento a tutti!!!!
[ continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Primi Calci 2° Anno 2008

06-09-2016 22:26 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Primi Calci 2°anno 2008. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
CENISIA
SPORTING ROSTA
VALDRUENTO
VENARIA


GIRONE B
CLD CARMAGNOLA
PRO SETTIMO EUREKA
RUBIANA
SISPORT


GIRONE C
ALMESE
CAPRIE
CHISOLA
LUCENTO

GIRONE D
AIRASCHESE
CHERASCHESE
DORINA
LASCARIS


GIRONE E
CHARVENSOD
CHIERI
MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL
UNION VALLE DI SUSA
[ continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Pulcini 1° anno 2007

06-09-2016 22:24 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 1° anno 2007. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
AIRASCHESE
LASCARIS
LUCENTO BLU
PRO SETTIMO EUREKA


GIRONE B
BARCANOVA
MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL
SPORTING ORBASSANO
SPORTING ROSTA


GIRONE C
CHARVENSOD
CHIERI
LUCENTO ROSSO
PEDONA


GIRONE D
CENISIA
CHERASCHESE
PIOSSASCO
SISPORT


GIRONE E
ALPIGNANO
CHISOLA
DORINA
VICUS 2010
[ continua ]

area video

[ continua ]
Generici
[ continua ]

area video


gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

eventi

[<<] [Settembre 2017] [>>]
LMMGVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]