25 Settembre 2016



Contenuti

Modifica Impianto Gare Categoria ESORDIENTI 2004

24-09-2016 04:53 - News Generiche
A causa di un problema logistico, mettiamo a conoscenza che tutte le gare della categoria ESORDIENTI 2004 di oggi, sabato 24 settembre 2016, si disputeranno nell´impianto di Rivoli in Via Orsiera 25 anzichè a Caprie.




Finalmente on line i calendari della fase regionale

10-09-2016 18:43 - News Generiche
Sono finalmente on line i calendario della fase regionale 2016 del trofeo città di rosta.

Per scaricarli potete andare sul link a sinistra cliccando su "CALENDARI FASE REGIONALE 2016"

Ed ora lo spettacolo può iniziare!

Buon divertimento a tutti!!!!

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Primi Calci 2° Anno 2008

06-09-2016 22:26 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Primi Calci 2°anno 2008. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
CENISIA
SPORTING ROSTA
VALDRUENTO
VENARIA


GIRONE B
CLD CARMAGNOLA
PRO SETTIMO EUREKA
RUBIANA
SISPORT


GIRONE C
ALMESE
CAPRIE
CHISOLA
LUCENTO

GIRONE D
AIRASCHESE
CHERASCHESE
DORINA
LASCARIS


GIRONE E
CHARVENSOD
CHIERI
MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL
UNION VALLE DI SUSA

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Pulcini 1° anno 2007

06-09-2016 22:24 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 1° anno 2007. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
AIRASCHESE
LASCARIS
LUCENTO BLU
PRO SETTIMO EUREKA


GIRONE B
BARCANOVA
MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL
SPORTING ORBASSANO
SPORTING ROSTA


GIRONE C
CHARVENSOD
CHIERI
LUCENTO ROSSO
PEDONA


GIRONE D
CENISIA
CHERASCHESE
PIOSSASCO
SISPORT


GIRONE E
ALPIGNANO
CHISOLA
DORINA
VICUS 2010

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Pulcini 2° anno 2006

06-09-2016 22:19 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 2° anno 2006. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
ATLETICO TORINO
CHERASCHESE
POZZOMAINA
RUBIANA


GIRONE B
CRESCENTINESE
LASCARIS
VALDRUENTO
VICUS 2010


GIRONE C
ALPIGNANO
REAL VENARIA
SISPORT
SPORTING ORBASSANO


GIRONE D
CHIERI
DORINA
JUVENTUS DOMO
SPORTING ROSTA


GIRONE E
CAPRIE
CENISIA
PINEROLO
SAN DOMENICO SAVIO


GIRONE F
BRUINESE
CHARVENSOD
CSF CARMAGNOLA
LUCENTO

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Esordienti 1° anno 2005

06-09-2016 22:15 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 1° anno 2005. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
CHIERI
CHISOLA
GIOVANILE CENTALLO
RIVALTA 1965


GIRONE B
ATLETICO VOLVERA
CHARVENSOD
CHERASCHESE
SPAZIO TALENT SOCCER


GIRONE C
BARCANOVA
CASELETTE
COLLINE ALFIERI DON BOSCO
PINEROLO


GIRONE D
ALPIGNANO
LUCENTO
CARRARA 90
CSF CARMAGNOLA


GIRONE E
LASCARIS
MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL
SAN DOMENICO SAVIO
PEDONA


GIRONE F
CENISIA
DORINA SPORTING VILLAGE
SISPORT
SPORTING ROSTA

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Esordienti 2° anno 2004

06-09-2016 22:10 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 2° anno 2004. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
LUCENTO
MONTANARO
PISCINESE RIVA
SPORTING ORBASSANO


GIRONE B
ALPIGNANO
ATLETICO VOLVERA
CHIERI
SAN DOMENICO SAVIO


GIRONE C
CHARVENSOD
GIOVANILE CENTALLO
LASCARIS
LUCENTO BLU


GIRONE D
ATLETICO TORINO
CHERASCHESE
CRESCENTINESE
SPORTING ROSTA


GIRONE E
CANADA´
PINEROLO
SISPORT
VALLE SACRA


GIRONE F
CENISIA
CHISOLA
CHISONE
GRAND PARADIS

Al via la nuova edizione del Trofeo "Città di Rosta"

06-09-2016 21:06 - News Generiche
Comincia l´ottava edizione del Trofeo città di Rosta, ormai uno dei tornei più belli ed affascinanti d´Italia... mancano solo pochi giorni e finalmente possiamo svelare il nome delle società professioniste partecipanti....
Alle fasi finali del nostro prestigioso torneo, parteciperanno: ATALANTA, BENFICA, BOLOGNA, EMPOLI, GENOA, JUVENTUS, MANCHESTER CITY, MANCHESTER UNITED, LAZIO, ROMA, SAMPDORIA, TORINO...... un parco squadre che pochi altri tornei si possono permettere.....
Come tutti gli anni, anche questa edizione vedrà la partecipazione totale di circa 3000 bambini suddivisi in più di 200 squadre che si affronteranno dal 17 settembre al 16 ottobre giorno delle finali..... saranno 5 week end di grandi emozioni e di divertimento e ci auguriamo soprattutto di grande fair-play......

a breve gironi e calendari...

Buon torneo a tutti....

News

Chiusura col botto.... Un successo!!!!!!

19-10-2015 14:23 - News Generiche
Terminata la 7^ edizione del Trofeo Citt di Rosta con risultati strabilianti. Migliaia tra bambini, allenatori e dirigenti hanno calcato il nostro impianto sportivo e quello di Caprie in una due giorni strepitosa. Partite rapide da 20´ la novit di questa edizione erano l´unico timore all´inizio della fase finale... ed invece, grazie alla perfetta collaborazione dei volontari sui campi, filato tutto alla perfezione e mai come quest´anno la puntualit l´ha fatta da padrone... aver visto a Rosta societ professioniste quali la ROMA, JUVENTUS, LAZIO, TORINO, SAMPDORIA, UDINESE, INTER, UDINE...
[ continua ]

VariazionI Girone Arancio - Categoria PULCINI 2007

15-10-2015 12:27 - News Generiche
Considerato che la Roma arriver soltanto nel pomeriggio a Torino, viene modificato l´orario delle partite di sabato pomeriggio del girone ARANCIO dei pulcini 2007.
Sulla base della disponibilit dei campi, il nuovo calendario sar il seguente:
SPORTING ROSTA - BENFICA ore 19.15 all´interno del PALAWAVE
ROMA - SPORTING ROSTA ore 20.00 all´interno del PALAWAVE
BENFICA - ROMA ore 20.45 sul campo sintetico
[ continua ]

Fase Interregionale da sballo!!!!

12-10-2015 16:43 - News Generiche
Grandissima giornata di calcio allo sporting rosta per la fase interregionale del Trofeo Citt di Rosta. Una giornata stupenda quasi primaverile ha fatto da contorno a ben 130 partite disputate in 5 impianti sportivi; oltre al campo base di Rosta dove hanno giocato le 3 categorie dei pulcini 2007, 2006 e 2005, le gare si sono disputate anche al campo di Villarbasse e del Meroni Rivoli per la categoria esordienti 2003, Caprie per la categoria esordienti 2004 e nella palestra comunale di Rosta dove si sono disputate la met delle partite deli pulcini 2007. Un impegno immane per la nostra soci...
[ continua ]

Definite le ultime qualificate

08-10-2015 06:31 - News Generiche
Con i recuperi di ieri sono state definite tutte le squadre che parteciperanno alla fase nazionale/internazionale ed agli spareggi di sabato prossimo.

Nel 2003 ci voluto il sorteggio per definire la classifica in quanto l´Asti (vincente del sorteggio) ed il Lascaris (andr agli spareggi di sabato) erano in parit su tutto (punti, reti fatte, reti subite).

Nel 2004 l´Alpignano vince 1-0 contro il Vanchiglia e grazie a questo risultato di qualifica agli spareggi di sabato.

Nel 2005 nuovamente ci ritroviamo un caso di classifica avulsa con Pecetto, Pro Collegno e Chieri che hanno gli stessi pun...
[ continua ]

Questa sera i recuperi delle gare mancanti

07-10-2015 14:17 - News Generiche
Mai come in questa edizione, i 5 recuperi di questa sera che si disputeranno nell´impianto di Rosta in Via Ponata 65, sono tutti determinanti per le qualificazioni alla fase nazionale/internazionale e per gli spareggi di sabato prossimo.

Qui sotto si riportano le gare da recuperare:
2004: ALPIGNANO - VANCHIGLIA ore 18.30 via Ponata 65 a Rosta sul campo 11/A;
2005: PINEROLO - PRO COLLEGNO ore 18.30 in via Ponata 65 a Rosta sul campo a 11/B;
2003: ASTI - VANCHIGLIA ore 19.30 in via Ponata 65 a Rosta sul campo a 11;
2006: MERONI RIVOLI - SPORTING ROSTA ROSSO ore 18.00 in via Ponata 65 a Rosta sul campo...
[ continua ]

Uno spettatore d´eccezione in questo week end: Andrea Pirlo

07-10-2015 14:12 - News Generiche
Uno spettatore d´eccezione per la categoria 2003: Andrea Pirlo che col figlio Niccol venuto a vedere la partita tra Chisola, la sua ex squadra ed il Pecetto la squadra attuale. Campione eccezionale, oltre che in campo, anche all´interno del nostro impianto sportivo, Andrea si dimostrato disponibilissimo con chiunque per foto e/o autografi. Un grazie dallo Sporting Rosta.
[ continua ]

Definite quasi tutte le qualificate dalla fase Regionale:

06-10-2015 06:27 - News Generiche
Con le gare disputate in questo week end in attesa degli ultimi cinque spareggi (asti-vanchiglia nel 2003, vanchiglia-alpignano nel 2004, pinerolo-pro collegno nel 2005, meroni rivoli-sporting rosta rosso e bvs-pinerolo nel 2006) sono state delineate le squadre qualificate agli spareggi, alla fare interregionale ed alla fase nazionale/internazionale di tutte le categorie.

Qui sotto l´elenco completo ad oggi delle qualificate:
CATEGORIA ESORDIENTI 2003
QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE: SPORTING ROSTA ROSSO, LUCENTO, ASTI O LASCARIS, CHIERI, CHISOLA, SISPORT JUVENTUS, PINEROLO.
QUALIFICATA AGLI SP...
[ continua ]

Primi Verdetti della Fase Regionale

04-10-2015 11:30 - News Generiche
Terminati alcuni gironi della prima fase del nostro prestigioso torneo. Sabato 3 ottobre si sono disputate le ultime gare dei gironi regionali con i primi verdetti.... Negli esordienti 2003, nel girone E la CHERASCHESE 1904 vince il proprio girone a punteggio pieno dopo l´ultima vittoria per 6 a 0 contro il Vicus 2010 che con 4 punti si qualifica agli spareggi. Nel girone G la fa da padrone il CHISOLA CALCIO che vincendo contro la Pol. Bruinese termina con 9 punti e si qualifica per la fase Nazionale; secondo posto per la Pro Settimo Eureka. Girone F dominato dall´Alpignano che pur soffrendo...
[ continua ]

area video

[ continua ]
Generici
[ continua ]

area video


gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

eventi

[<<] [Settembre 2016] [>>]
LMMGVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

A.S.D SPORTING ROSTA
VIA PONATA 65 - Rosta (Torino)
P.I. 08488240014
Tel. 011/9540477 Fax 011/19791066
ass.sportingrosta@gmail.com segreteriasportingrosta@yahoo.it
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
freccia torna su