18 Novembre 2017

A.S.D SPORTING ROSTA

Calendari Fase Nazionale/Internazionale

10-10-2017 13:03 - News Generiche
Terminata anche la fase interregionale (potete visionare i risultati cliccando sulla finestra edizione 2017 in alto a sinistra)
sabato e domenica prossima arriva il clou del Trofeo Città di Rosta.
Qui di fianco trovate i calendari completi con tutte le squadre partecipanti.
Sin da subito diamo il benvenuto a tutti coloro che ci faranno visita per un week end che si preannuncia spettacolare.
A tutti quanti dei calorosissimi saluti sportivi...
[ Continua ]

Quasi terminata la fase regionale. Ecco le qualificate

02-10-2017 05:10 - News Generiche
Tra sabato e domenica si sono disputate tutte le gare della terza giornata della manifestazione che ha delineato le qualificate alle fasi successive.
In attesa degli ultimi due recuperi (esordienti 2005 e primi calci 2009) qui sotto l´elenco delle qualificate:

ESORDIENTI 2005
Qualificate alla fase NAZIONALE: LASCARIS, CIRIE´, ATLETICO TORINO, LUCENTO, CHIERI, CHERASCHESE
Qualificate agli SPAREGGI: OLMO, PRO SETTIMO EUREKA, SISPORT, VOLPIANO, BRICHERASIO BIBIANA, CHISOLA

ESORDIENTI 2006
Qualificate alla fase NAZIONALE: CRESCENTINESE, CHERASCHESE, CHISOLA, LUCENTO BIANCO, CHIERI, SISPORT
Qualificate agli SPAREGGI: PINEROLO, PRO SETTIMO EUREKA, VICUS 2010, CENTALLO, ATELTICO TORINO, LUCENTO ROSSO

PULCINI 2007
Qualificate alla fase NAZIONALE: LUCENTO, PRO SETITMO EUREKA, CHERASCHESE, VOLPIANO, BARCANOVA, BRA
Qualificate agli SPAREGGI: VICUS 2010, CHARVENSOD, PINEROLO, CHIERI, LASCARIS, CENTALLO

PULCINI 2008
Qualificate alla fase NAZIONALE: LUCENTO BIANCO, CHIERI, VALDRUENTO, CHISOLA, LASCARIS, BARCANOVA
Qualificate agli SPAREGGI: ROSTA, PIANEZZA, CHARVENSOD, CHERASCHESE, LUCENTO ROSSO, SCA ASTI

PRIMI CALCI 2009
Qualificate alla fase INTERNAZIONALE: CHIERI, LUCENTO, PRO SETTIMO EUREKA, CHISOLA, ATLETICO TORINO, SISPORT
Qualificate agli SPAREGGI: LENCI o FOSSANO, RIVOLI, GIAVENO COAZZE, LASCARIS, SCA ASTI, SPORTING ORBASSANO
[ Continua ]

Gare di Recupero

28-09-2017 07:00 - News Generiche
Tra oggi e domani si disputano le gare di recupero delle gare rinviate nella prima giornata del Torneo,
qui sotto in elenco le partite che si disputeranno.

ESORDIENTI 2005
GIO 28/09 ore 18.30 ATLETICO TORINO - CASELETTE
VEN 29/09 ore19.00 CHARVENSOD - CENTALLO

ESORDIENTI 2006
GIO 28/09 ore 19.30 CHARVENSOD - CAPRIE
VEN 29/09 ore 18.00 CHIERI - SPORTING ORBASSANO
VEN 29/09 ore 20.00 CHISOLA - VICUS 2010

PULCINI 2007
GIO 28/09 ore 18.30 CHARVENSOD - CUMIANA
VEN 29/09 ore 20.00 CHIERI - VIRTUS MERCADANTE

PULCINI 2008
GIO 28/09 ore 18.30 LASCARIS - AVIGLIANA
GIO 28/09 ore 19.00 CHARVENSOD - BSR GRUGLIASCO
GIO 28/09 ore 19.30 PIANEZZA - GIAVENO COAZZE
VEN 29/09 ore 18.15 CAPRIE - CHERASCHESE
VEN 29/09 ore 19.10 CHERASCHESE - LA CHIVASSO

PRIMI CALCI 2009
VEN 29/09 ore 18.00 LUCENTO - RIVOLI
VEN 29/09 ore 18.00 VENARIA - NICHELINO HESPERIA
VEN 29/09 ore 19.00 LASCARIS - CANDIOLO
VEN 29/09 ore 19.00 FOSSANO - LENCI ONLUS

[ Continua ]

Variazioni Gare Week End 23-24 settembre

22-09-2017 04:54 - News Generiche
CATEGORIA 2005
LUCENTO - VOLPIANO: anticipata a sabato 23/09 alle ore 14.30

CATEGORIA 2006
CAPRIE - CENTALLO: anticipata alle ore 10.30 domenica 24/09
ROSTA - CASELETTE: posticipata a domenica 24/09 alle ore 15.30

CATEGORIA 2008
CAPRIE - CHERASCHESE: rinviata a data da destinarsi
[ Continua ]

Finalmente si comincia!!!!!

16-09-2017 07:45 - News Generiche
Inizia oggi la 9^ edizione del Trofeo "Città di Rosta" - 11° Torneo "Settembre Rostese" purtroppo incompleto a causa dei troppi rinvii richiesti dalle Società partecipanti.
Sono ben 15 gare su 62 da disputare che sono state rinviate in questo week end, vuol dire che 1/4 della giornata dovrà essere recuperato entro il 30/09/2017 in modo tale da poter disputare
la terza giornata con la classifica completa.
Le gare rinviate si recuperano in turno infrasettimanale (tra il 25 ed il 29 settembre).
DA OGGI NON SI PRENDERANNO IN CONSIDERAZIONE NESSUN TIPO DI RICHIESTE DI SPOSTAMENTO DI GARE. CHIUNQUE NON POTRA´ PARTECIPARE ALLE STESSE PERDERA´ 3-0 A TAVOLINO E VERRA´ PENALIZZATO DI UN PUNTO IN CLASSIFICA.

Qui sotto l´elenco delle gare rinviate o delle variazioni di calendario:

CATEGORIA ESORDIENTI 2005
- Charvensod - Centallo: rinviata a data da destinarsi
- Atletico Torino - Caselette: rinviata a data da destinarsi
- Chieri - Rivoli: anticipata a sabato 16/09 alle ore 17.30

CATEGORIA ESORDIENTI 2006
- Chieri - Sporting Orbassano: rinviata a data da destinarsi
- Chisola - Vicus 2010: rinviata a data da destinarsi
- Venaria - Azeglio: anticipata a sabato 16/09 alle ore 15.30
- Lucento Bianco - Centallo: posticipata alle ore 14.30 di domenica 17/09
- Lucento Rosso - Candiolo anticipata alle ore 11.30 di domenica 17/09
- Charvensod - Caprie: rinviata a data da destinarsi

CATEGORIA PULCINI 2007
- Charvensod - Cumiana: rinviata a data da destinarsi
- Chieri - Virtus Mercadante: rinviata a data da deContinua
[ Continua ]

FINALMENTE ONLINE I CALENDARI

07-09-2017 16:57 - News Generiche
Sono finalmente online i calendari della 9^ edizione del Trofeo "Città di Rosta".
Abbiamo tenuto conto il più possibile delle vostre necessità, speriamo che grazie a questo, le richieste di posticipi di gare siano veramente nulli.
I calendari si trovano nel menù a sinistra nella sezione "Calendari Fase Regionale 2017".
Per visualizzarli e scaricarli basta cliccare sulla giorno di gara, cliccare sul pdf e scaricarli.
[ Continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria PRIMI CALCI 2° ANNO 2009

04-09-2017 12:52 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Primi Calci 2° anno 2009. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CHIERI
FOSSANO
LENCI ONLUS
ROSTA


GIRONE B
CHERASCHESE
CUMIANA
LUCENTO
RIVOLI


GIRONE C
GIAVENO COAZZE
NICHELINO HESPERIA
PRO SETTIMO EUREKA
VENARIA


GIRONE D
CANDIOLO
CAPRIE
CHISOLA
LASCARIS


GIRONE E
ALPIGNANO
ATLETICO TORINO
SCA ASTI
SETTIMO CALCIO



GIRONE F
AVIGLIANA
REAL LEINI´
SISPORT
SPORTING ORBASSANO
[ Continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria PULCINI 1° ANNO 2008

04-09-2017 12:47 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 1° anno 2008. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CSF CARMAGNOLA
LUCENTO BIANCO
PISCINESE RIVA
ROSTA


GIRONE B
CHIERI
GIAVENO COAZZE
LEINI´
SPORTING ORBASSANO


GIRONE C
BSR GRUGLIASCO
CHARVENSOD
PINEROLO
VALDRUENTO


GIRONE D
CAPRIE
CHERASCHESE
CHISOLA
LA CHIVASSO


GIRONE E
AVIGLIANA
LASCARIS
LUCENTO ROSSO
RIVALTA 1965


GIRONE F
BARCANOVA
SISPORT
SCA ASTI
VICUS 2010

[ Continua ]

News

Composizione gironi Fase Regionale Categoria PULCINI 2° ANNO 2007

04-09-2017 12:43 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 2° anno 2007. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
ALMESE
LUCENTO
OLYMPIC COLLEGNO
VICUS 2010


GIRONE B
CHARVENSOD
CUMIANA
PRO SETTIMO EUREKA
ROSTA


GIRONE C
CHERASCHESE
DON BOSCO RIVOLI
PINEROLO
SPORTING ORBASSANO




GIRONE D
CHIERI
SCA ASTI
VIRTUS MERCADANTE
VOLPIANO



GIRONE E
AIRASCHESE
AVIGLIANA
BARCANOVA
LASCARIS


GIRONE F
BRA
CENTALLO
LEINI´
SISPORT

[ continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria ESORDIENTI 1° ANNO 2006

04-09-2017 12:36 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 1° anno 2006. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CRESCENTINESE
LASCARIS
PINEROLO
QUART


GIRONE B
CASELETTE
CHERASCHESE
PRO SETTIMO EUREKA
ROSTA


GIRONE C
AZEGLIO
CHISOLA
VENARIA
VICUS 2010


GIRONE D
CAPRIE
CENTALLO
CHARVENSOD
LUCENTO BIANCO


GIRONE E
ACCADEMIA ALBA
ATLETICO TORINO
CHIERI
SPORTING ORBASSANO


GIRONE F
CANDIOLO
LUCENTO ROSSO
OLMO
SISPORT
[ continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria ESORDIENTI 2° ANNO 2005

04-09-2017 12:17 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 2° anno 2005. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
LASCARIS
OLMO
SETTIMO CALCIO
VANCHIGLIA


GIRONE B
CENTALLO
CHARVENSOD
CIRIE´
PRO SETTIMO EUREKA


GIRONE C
ATLETICO TORINO
CASELETTE
FOSSANO
SISPORT


GIRONE D
LUCENTO
PEDONA
ROSTA
VOLPIANO


GIRONE E
BRICHERASIO BIBIANA
CHIERI
PINEROLO
RIVOLI

GIRONE F
BRUINESE
CHERASCHESE
CHISOLA
PRO COLLEGNO
[ continua ]

Il bilancio del Torneo

18-10-2016 05:27 - News Generiche
Giunge al termine l´ottava edizione del TROFEO CITTA´ DI ROSTA, la manifestazione che da otto anni a questa parte offre la possibilità alle scuole calcio delle squadre dilettantistiche torinesi in primis, e liguri e lombarde successivamente, di potersi confrontare con quelle dei migliori club di tutta Europa. Un torneo monumentale dove per un mese intero, dal 17 settembre fino al 16 ottobre, 200 squadre e 3000 giocatori, dalla categoria Esordienti 2004 a quella dei piccoli amici 2009, si sono dati battaglia per il trofeo finale. Un´edizione che ha visto la partecipazione di nuove società co...
[ continua ]

Concluso il Trofeo Città di Rosta

16-10-2016 20:02 - News Generiche
Con la gara JUVENTUS - GENOA della categoria Pulcini 2007 è terminata l´8^ edizione del Trofeo "Città di Rosta".
Qui di seguito riportiamo le vincenti di ogni annata:

ESORDIENTI 2004
F.C. TORINO

ESORDIENTI 2005
F.C. TORINO

PULCINI 2006
ATALANTA B.C.

PULCINI 2007
JUVENTUS F.C.

PULCINI 2008
MANCHESTER CITY F.C.

Nella sezione Edizione 2016 trovate tutti i risultati di tutta la manifestazione.

Un ringraziamento a tutti coloro che hanno partecipato al Torneo ed a tutti coloro che hanno collaborato per rendere sempre bellissimo questo Torneo.
[ continua ]

Il punto sul Torneo

05-10-2016 05:58 - News Generiche
Al termine del terzo week end consecutivo, il Trofeo città di Rosta emette i primi verdetti: delineate quasi tutte le squadre qualificate alle fasi successive in tutte le categorie..... sono stati 3 fine settimane molto intensi con un totale di 186 partite disputate in diversi campi: Sporting Rosta, Palestra comunale e Caprie.... Un impegno ed uno sforzo massiccio da parte di tutti i nostri volontari che, come sempre, hanno fatto funzionare tutto alla perfezione con pochissime sbavature.... Da sottolineare che per la prima volta in assoluto non ci sono stati, se non veramente in rarissimi c...
[ continua ]

DEFINITE LE QUALIFICATE ALLE FASI SUCCESSIVE DEL TORNEO

02-10-2016 19:53 - News Generiche
Con le gare disputate in questo week end in attesa degli ultimi due recuperi nella categoria ESORDIENTI 2004 sono state delineate le squadre qualificate agli spareggi di qualificazione alla fase interregionale ed alla fase nazionale/internazionale di tutte le categorie.

Qui sotto l´elenco completo ad oggi delle qualificate:
CATEGORIA ESORDIENTI 2004
QUALIFICATE ALLA FASE INTERNAZIONALE: LUCENTO, CENISIA, PINEROLO, GIOVANILE CENTALLO, CHIERI
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI PER LA FASE INTERREGIONALE: PISCINESE RIVA, ATLETICO VOLPIANO MAPPANO, SISPORT, LASCARIS, SAN DOMENICO SAVIO oppure ALPIGNANO

CATEG...
[ continua ]

Programma recuperi Gare 

28-09-2016 20:55 - News Generiche
Domani, giovedì 29 settembre si disputeranno i primi cinque recuperi della manifestazione.

In elenco le gare in programma:

ESORDIENTI 2005
ore 18.30 - campo ROSTA - RIVALTA 1965 vs GIOVANILE CENTALLO
ore 19.30 - campo ROSTA - SPAZIO TALENT SOCCER vs ATLETICO VOLVERA

PULCINI 2006
ore 19.00 - campo ROSTA - VALDRUENTO vs CRESCENTINESE

PULCINI 2007
ore 18.00 - campo ROSTA - CENISIA vs SISPORT

PULCINI 2008
ore 19.00 - campo PALAWAVE - SPORTING ROSTA vs CENISIA


Rimangono ancora da recuperare le sottoindicate gare:

ESORDIENTI 2004
ATLETICO TORINO - CHERASCHESE
ALPIGNANO - SAN DOMENICO SAVIO

PULCINI 2005
CHARVENSO...
[ continua ]

area video

[ continua ]
Generici
[ continua ]

area video


gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

eventi

[<<] [Novembre 2017] [>>]
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]