03 Dicembre 2016


A.S.D SPORTING ROSTA

Il bilancio del Torneo

18-10-2016 05:27 - News Generiche
Giunge al termine l´ottava edizione del TROFEO CITTA´ DI ROSTA, la manifestazione che da otto anni a questa parte offre la possibilità alle scuole calcio delle squadre dilettantistiche torinesi in primis, e liguri e lombarde successivamente, di potersi confrontare con quelle dei migliori club di tutta Europa. Un torneo monumentale dove per un mese intero, dal 17 settembre fino al 16 ottobre, 200 squadre e 3000 giocatori, dalla categoria Esordienti 2004 a quella dei piccoli amici 2009, si sono dati battaglia per il trofeo finale. Un´edizione che ha visto la partecipazione di nuove società come Manchester City, Manchester United, Atalanta ed Empoli, oltre alle consuete partecipazioni delle italiane Torino, Juventus, Roma, Milan, Lazio, Genoa, Bologna, Sampdoria, Udinese e alla portoghese Benfica alla terza partecipazione consecutiva. Nel torneo sono in gara contemporaneamente tutte e cinque le categorie che si sono affrontate nell´ultimo week end in partite di 20´ l´una, con una pausa di soli 4 minuti tra una gara e l´altra.

Il percorso verso la gloria è composto in tre fasi ben distinte: una prima fase regionale, una seconda interregionale e la terza nazionale ed internazionale con l´ingresso delle squadre professionistiche. Nella prima fase, che si articola nelle prime tre settimane del torneo, si sono giocate 186 partite tra squadre piemontesi. Terminata questa fase le prime classificate di ogni girone sono passate direttamente alla terza fase, mentre le seconde sono Continua
[ Continua ]

Concluso il Trofeo Città di Rosta

16-10-2016 20:02 - News Generiche
Con la gara JUVENTUS - GENOA della categoria Pulcini 2007 è terminata l´8^ edizione del Trofeo "Città di Rosta".
Qui di seguito riportiamo le vincenti di ogni annata:

ESORDIENTI 2004
F.C. TORINO

ESORDIENTI 2005
F.C. TORINO

PULCINI 2006
ATALANTA B.C.

PULCINI 2007
JUVENTUS F.C.

PULCINI 2008
MANCHESTER CITY F.C.

Nella sezione Edizione 2016 trovate tutti i risultati di tutta la manifestazione.

Un ringraziamento a tutti coloro che hanno partecipato al Torneo ed a tutti coloro che hanno collaborato per rendere sempre bellissimo questo Torneo.
[ Continua ]

Il punto sul Torneo

05-10-2016 05:58 - News Generiche
Al termine del terzo week end consecutivo, il Trofeo città di Rosta emette i primi verdetti: delineate quasi tutte le squadre qualificate alle fasi successive in tutte le categorie..... sono stati 3 fine settimane molto intensi con un totale di 186 partite disputate in diversi campi: Sporting Rosta, Palestra comunale e Caprie.... Un impegno ed uno sforzo massiccio da parte di tutti i nostri volontari che, come sempre, hanno fatto funzionare tutto alla perfezione con pochissime sbavature.... Da sottolineare che per la prima volta in assoluto non ci sono stati, se non veramente in rarissimi casi, problemi con gli arbitraggi... un plauso quindi di diritto anche ai nostri volontari "arbitri" sempre più bravi a calarsi nel ruolo più difficile di sempre.....

Veniamo ai risultati calcistici:
ESORDIENTI 2004: nel girone A a punteggio pieno si qualifica per la fase internazionale il LUCENTO ROSSO lasciando al secondo la PISCINESE RIVA. Nel girone B CENISIA primo e ATLETICO VOLPIANO MAPPANO secondo. Nel girone C a pari punti terminano PINEROLO e SISPORT con il Pinerolo che però in virtù della miglior differenza reti si prende il primo posto. Nel girone D ancora tutto aperto dovendosi giocare Atletico Torino Cheraschese con la Crescentinese adesso a 6 punti e l´Atletico a 3 che però avrebbe vinto lo scontro diretto; la Cheraschese vincendo si prenderebbe il secondo posto. Nel girone E delusione per il LASCARIS che si deve accontentare del secondo posto e quindi degli spareggi meContinua
[ Continua ]

DEFINITE LE QUALIFICATE ALLE FASI SUCCESSIVE DEL TORNEO

02-10-2016 19:53 - News Generiche
Con le gare disputate in questo week end in attesa degli ultimi due recuperi nella categoria ESORDIENTI 2004 sono state delineate le squadre qualificate agli spareggi di qualificazione alla fase interregionale ed alla fase nazionale/internazionale di tutte le categorie.

Qui sotto l´elenco completo ad oggi delle qualificate:
CATEGORIA ESORDIENTI 2004
QUALIFICATE ALLA FASE INTERNAZIONALE: LUCENTO, CENISIA, PINEROLO, GIOVANILE CENTALLO, CHIERI
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI PER LA FASE INTERREGIONALE: PISCINESE RIVA, ATLETICO VOLPIANO MAPPANO, SISPORT, LASCARIS, SAN DOMENICO SAVIO oppure ALPIGNANO

CATEGORIA ESORDIENTI 2005
QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE: GIOVANILE CENTALLO, SISPORT, PINEROLO, LUCENTO, LASCARIS, CHERASCHESE.
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI PER LA FASE INTERREGIONALE: CHIERI, DORINA, BARCANOVA, ALPIGNANO, SAN DOMENICO SAVIO, SPAZIO TALENT SOCCER.

CATEGORIA PULCINI 2006
QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE: ALPIGNANO, LASCARIS, ATLETICO TORINO, CHIERI, CHISOLA, CENISIA.
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI PER LA FASE INTERREGIONALE: SPORTING ORBASSANO, VICUS 2010, POZZOMAINA, DORINA, LUCENTO, SAN DOMENICO SAVIO.

CATEGORIA PULCINI 2007
QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE: LASCARIS, BARCANOVA, CHERASCHESE, CHARVENSOD, CHISOLA, SETTIMO CALCIO.
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI PER LA FASE INTERREGIONALE: PRO SETTIMO EUREKA, MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL, SISPORT, CHIERI, ALPIGNANO, CBS SCUOLA CALCIO.

CATEGORIA PULCINI 2008
QUALIFICATE ALLA FASE INTERNAZIONALE: VALDRUENTO, PRO SETTIMO EUREKA, CHISOLA, LASCARIS, CContinua
[ Continua ]

Programma recuperi Gare 

28-09-2016 20:55 - News Generiche
Domani, giovedì 29 settembre si disputeranno i primi cinque recuperi della manifestazione.

In elenco le gare in programma:

ESORDIENTI 2005
ore 18.30 - campo ROSTA - RIVALTA 1965 vs GIOVANILE CENTALLO
ore 19.30 - campo ROSTA - SPAZIO TALENT SOCCER vs ATLETICO VOLVERA

PULCINI 2006
ore 19.00 - campo ROSTA - VALDRUENTO vs CRESCENTINESE

PULCINI 2007
ore 18.00 - campo ROSTA - CENISIA vs SISPORT

PULCINI 2008
ore 19.00 - campo PALAWAVE - SPORTING ROSTA vs CENISIA


Rimangono ancora da recuperare le sottoindicate gare:

ESORDIENTI 2004
ATLETICO TORINO - CHERASCHESE
ALPIGNANO - SAN DOMENICO SAVIO

PULCINI 2005
CHARVENSOD - CHERASCHESE
CENISIA - SISPORT

PICCOLI AMICI 2009
CHERASCHESE - BARCANOVA
LASCARIS - CAPRIE
RIVOLI - CAPRIE
BSR GRUGLIASCO - PIOSSASCO
[ Continua ]

Modifica Impianto Gare Categoria ESORDIENTI 2004

24-09-2016 04:53 - News Generiche
A causa di un problema logistico, mettiamo a conoscenza che tutte le gare della categoria ESORDIENTI 2004 di oggi, sabato 24 settembre 2016, si disputeranno nell´impianto di Rivoli in Via Orsiera 25 anzichè a Caprie.




[ Continua ]

Finalmente on line i calendari della fase regionale

10-09-2016 18:43 - News Generiche
Sono finalmente on line i calendario della fase regionale 2016 del trofeo città di rosta.

Per scaricarli potete andare sul link a sinistra cliccando su "CALENDARI FASE REGIONALE 2016"

Ed ora lo spettacolo può iniziare!

Buon divertimento a tutti!!!!
[ Continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Primi Calci 2° Anno 2008

06-09-2016 22:26 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Primi Calci 2°anno 2008. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
CENISIA
SPORTING ROSTA
VALDRUENTO
VENARIA


GIRONE B
CLD CARMAGNOLA
PRO SETTIMO EUREKA
RUBIANA
SISPORT


GIRONE C
ALMESE
CAPRIE
CHISOLA
LUCENTO

GIRONE D
AIRASCHESE
CHERASCHESE
DORINA
LASCARIS


GIRONE E
CHARVENSOD
CHIERI
MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL
UNION VALLE DI SUSA
[ Continua ]

News

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Pulcini 1° anno 2007

06-09-2016 22:24 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 1° anno 2007. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
AIRASCHESE
LASCARIS
LUCENTO BLU
PRO SETTIMO EUREKA


GIRONE B
BARCANOVA
MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL
SPORTING ORBASSANO
SPORTING ROSTA


GIRONE C
CHARVENSOD
CHIERI
LUCENTO ROSSO
PEDONA


GIRONE D
CENISIA
CHERASCHESE
PIOSSASCO
SISPORT


GIRONE E
ALPIGNANO
CHISOLA
DORINA
VICUS 2010
[ continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Pulcini 2° anno 2006

06-09-2016 22:19 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 2° anno 2006. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
ATLETICO TORINO
CHERASCHESE
POZZOMAINA
RUBIANA


GIRONE B
CRESCENTINESE
LASCARIS
VALDRUENTO
VICUS 2010


GIRONE C
ALPIGNANO
REAL VENARIA
SISPORT
SPORTING ORBASSANO


GIRONE D
CHIERI
DORINA
JUVENTUS DOMO
SPORTING ROSTA


GIRONE E
CAPRIE
CENISIA
PINEROLO
SAN DOMENICO SAVIO


GIRONE F
BRUINESE
CHARVENSOD
CSF CARMAGNOLA
LUCENTO
[ continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Esordienti 1° anno 2005

06-09-2016 22:15 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 1° anno 2005. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
CHIERI
CHISOLA
GIOVANILE CENTALLO
RIVALTA 1965


GIRONE B
ATLETICO VOLVERA
CHARVENSOD
CHERASCHESE
SPAZIO TALENT SOCCER


GIRONE C
BARCANOVA
CASELETTE
COLLINE ALFIERI DON BOSCO
PINEROLO


GIRONE D
ALPIGNANO
LUCENTO
CARRARA 90
CSF CARMAGNOLA


GIRONE E
LASCARIS
MARCO FERRANTE SOCCER SCHOOL
SAN DOMENICO SAVIO
PEDONA


GIRONE F
CENISIA
DORINA SPORTING VILLAGE
SISPORT
SPORTING ROSTA
[ continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria Esordienti 2° anno 2004

06-09-2016 22:10 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 2° anno 2004. I calendari gare definitivi verranno pubblicati venerdì 09 settembre 2016.

GIRONE A
LUCENTO
MONTANARO
PISCINESE RIVA
SPORTING ORBASSANO


GIRONE B
ALPIGNANO
ATLETICO VOLVERA
CHIERI
SAN DOMENICO SAVIO


GIRONE C
CHARVENSOD
GIOVANILE CENTALLO
LASCARIS
LUCENTO BLU


GIRONE D
ATLETICO TORINO
CHERASCHESE
CRESCENTINESE
SPORTING ROSTA


GIRONE E
CANADA´
PINEROLO
SISPORT
VALLE SACRA


GIRONE F
CENISIA
CHISOLA
CHISONE
GRAND PARADIS
[ continua ]

Al via la nuova edizione del Trofeo "Città di Rosta"

06-09-2016 21:06 - News Generiche
Comincia l´ottava edizione del Trofeo città di Rosta, ormai uno dei tornei più belli ed affascinanti d´Italia... mancano solo pochi giorni e finalmente possiamo svelare il nome delle società professioniste partecipanti....
Alle fasi finali del nostro prestigioso torneo, parteciperanno: ATALANTA, BENFICA, BOLOGNA, EMPOLI, GENOA, JUVENTUS, MANCHESTER CITY, MANCHESTER UNITED, LAZIO, ROMA, SAMPDORIA, TORINO...... un parco squadre che pochi altri tornei si possono permettere.....
Come tutti gli anni, anche questa edizione vedrà la partecipazione totale di circa 3000 bambini suddivisi in più di 2...
[ continua ]

Chiusura col botto.... Un successo!!!!!!

19-10-2015 14:23 - News Generiche
Terminata la 7^ edizione del Trofeo Citt di Rosta con risultati strabilianti. Migliaia tra bambini, allenatori e dirigenti hanno calcato il nostro impianto sportivo e quello di Caprie in una due giorni strepitosa. Partite rapide da 20´ la novit di questa edizione erano l´unico timore all´inizio della fase finale... ed invece, grazie alla perfetta collaborazione dei volontari sui campi, filato tutto alla perfezione e mai come quest´anno la puntualit l´ha fatta da padrone... aver visto a Rosta societ professioniste quali la ROMA, JUVENTUS, LAZIO, TORINO, SAMPDORIA, UDINESE, INTER, UDINE...
[ continua ]

VariazionI Girone Arancio - Categoria PULCINI 2007

15-10-2015 12:27 - News Generiche
Considerato che la Roma arriver soltanto nel pomeriggio a Torino, viene modificato l´orario delle partite di sabato pomeriggio del girone ARANCIO dei pulcini 2007.
Sulla base della disponibilit dei campi, il nuovo calendario sar il seguente:
SPORTING ROSTA - BENFICA ore 19.15 all´interno del PALAWAVE
ROMA - SPORTING ROSTA ore 20.00 all´interno del PALAWAVE
BENFICA - ROMA ore 20.45 sul campo sintetico
[ continua ]

Fase Interregionale da sballo!!!!

12-10-2015 16:43 - News Generiche
Grandissima giornata di calcio allo sporting rosta per la fase interregionale del Trofeo Citt di Rosta. Una giornata stupenda quasi primaverile ha fatto da contorno a ben 130 partite disputate in 5 impianti sportivi; oltre al campo base di Rosta dove hanno giocato le 3 categorie dei pulcini 2007, 2006 e 2005, le gare si sono disputate anche al campo di Villarbasse e del Meroni Rivoli per la categoria esordienti 2003, Caprie per la categoria esordienti 2004 e nella palestra comunale di Rosta dove si sono disputate la met delle partite deli pulcini 2007. Un impegno immane per la nostra soci...
[ continua ]

area video

[ continua ]
Generici
[ continua ]

area video


gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

eventi

[<<] [Dicembre 2016] [>>]
LMMGVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]