22 Settembre 2018

A.S.D SPORTING ROSTA

Variazioni Gare Week End 22/23 Settembre

21-09-2018 16:57 - News Generiche
Qui di seguito le variazioni delle gare di questo week end in base alle richieste ricevute:

2006
POZZOMAINA - LASCARIS viene posticipata a DOMENICA 23/09 alle ore 17.30 a Bruzolo

2007
BARCANOVA - LASCARIS viene anticipata a SABATO 22/09 alle ore 18.30 a Rosta
LUCENTO - CHERASCHESE viene anticipata alle ore 17.30 stesso giorno stesso campo

2009
ALPIGNANO - BARCANOVA viene rinviata a data da destinarsi

2011
ROSTA - L 84 viene anticipata a SABATO 22/09 alle ore 19.30 a Rosta
LASCARIS - VALDRUENTO viene posticipata a DOMENICA 23/09 alle ore 17.30 a Rosta

[ Continua ]

Il punto sul Torneo

21-09-2018 16:56 - News Generiche
Terminato il primo week end di partite. Malgrado alcuni rinvii d´obbligo per permettere alle squadre più blasonate di disputare le gare finali del Grande Slam e Superoscar, allo Sporting Rosta tutte le partite si sono disputate regolarmente. Risultati scontati e qualche sorpresa sono stati i verdetti della prima giornata.

Nel prossimo week end a Rosta il campo in erba sarà occupato dal Palio dei Rioni e pertanto si giocherà in quel di Bruzolo tutte le gare dei 2006 e 2007 ed alcune dei 2008.

Le partite rinviate verranno recuperate tra martedì 25 e giovedì 27 settembre. A breve inseriremo il calendario dei recuperi.

Per tutti i risultati delle gare disputate, cliccate sulla finestra "edizione 2018" sulla categoria che vi interessa.

Buon proseguimento a tutti.
[ Continua ]

Gare Rinviate week end 15/16 settembre

14-09-2018 04:35 - News Generiche
A seguito della concomitanza con le finali del Superoscar e del Grande Slam, a seguito delle richieste delle Società,
sono state rinviate le sottoindicate gare:

ESORDIENTI 2006
Girone F: Lucento - Azeglio

ESORDIENTI 2007
Girone A: Chieri - Dorina
Girone B: Chisola - Cumiana

PULCINI 2008
Girone A: Lucento - Tetti Francesi Rivalta
Girone B: Mirafiori - Pianezza
Girone C: Lascaris nero - Valdruento
Girone D: Lascaris bianco - Dorina

PULCINI 2009
Girone B: Lucento - Mirafiori
Girone C: Carignano - Alpignano


TUTTE LE GARE VERRANNO RECUPERATE NELLA SETTIMANA TRA IL 24 ED IL 29 SETTEMBRE 2018.

NEI PROSSIMI GIORNI DIRAMEREMO IL CALENDARIO DEI RECUPERI.

[ Continua ]

Via alla 10^ edizione

09-09-2018 08:20 - News Generiche
Decima edizione del Trofeo Città di Rosta con un parco squadre dalle tinte Europee: ben 5 società straniere infatti prenderanno parte alla nostra manifestazione e provenienti da ben 5 Nazioni diverse... Russia, Finlandia, Slovenia, Svizzera ed Inghilterra saranno presenti in quel di Rosta con le seguenti società: Lokomotiv Moska, Helsinki, Domzale, Lugano e Manchester City, tutte società con la prima squadra che milita nel massimo campionato nazionale. Non da meno la presenza delle Italiane con Juventus, Torino, Genoa, Sampdoria, Inter, Milan, Venezia, Atalanta e Lazio.
Il torneo come sempre sarà strutturato nel seguente modo:
 la prima fase denominata "Regionale" con gironi formati da 4 squadre tra le eccellenze Piemontesi e Valdostane che si disputerà nei tre week end dal 15 al 30 settembre.
 Le seconde classificate dei gironi regionali potranno partecipare, dopo degli spareggi tra loro, alla seconda fase denominata "Interregionale" dove affronteranno squadre dilettanti provenienti da Liguria e Lombardia domenica 7 ottobre, mentre le terze e le quarte classificate dei pulcini 2009 (il 7 ottobre) e dei piccoli amici 2010 (il 6 ottobre) disputeranno un Torneo di consolazione.
 Le prime classificate dei gironi della fase Regionale e le vincenti della fase Interregionale saranno ammesse alla terza fase denominata "Nazionale/Internazionale" che si disputerà sabato 13 e domenica 14 ottobre.
Buon divertimento a tutti
Continua
[ Continua ]

Finalmente i Calendari

06-09-2018 04:51 - News Generiche
Sono stati caricati i calendari "regionali" di tutte le categorie partecipanti al Torneo.
Come sempre in questo casi abbiamo provato ad accontentare tutte le richieste effettuate.
Pertanto da adesso non verranno accettate richieste di spostamento se non per motivi eccezionali.
Per vedere i calendari cliccate sulla categoria che vi interessa in alto a sinistra.

Buon Torneo a TUTTI!!!!
[ Continua ]

Pronti a ripartire

02-09-2018 08:48 - News Generiche
Mai così in ritardo finalmente si riparte con la 10° edizione del Trofeo "Città di Rosta"
Questa, essendo quella del decennale, sarà un´edizione speciale, che vedrà impegnate diverse squadre straniere provenienti da tutta Europa.

I gironi ed i calendari delle gare verranno pubblicati entro la sera di mercoledì 05 settembre 2018

Buon Torneo a tutti!!
[ Continua ]

Calendari Fase Nazionale/Internazionale

10-10-2017 13:03 - News Generiche
Terminata anche la fase interregionale (potete visionare i risultati cliccando sulla finestra edizione 2017 in alto a sinistra)
sabato e domenica prossima arriva il clou del Trofeo Città di Rosta.
Qui di fianco trovate i calendari completi con tutte le squadre partecipanti.
Sin da subito diamo il benvenuto a tutti coloro che ci faranno visita per un week end che si preannuncia spettacolare.
A tutti quanti dei calorosissimi saluti sportivi...
[ Continua ]

Quasi terminata la fase regionale. Ecco le qualificate

02-10-2017 05:10 - News Generiche
Tra sabato e domenica si sono disputate tutte le gare della terza giornata della manifestazione che ha delineato le qualificate alle fasi successive.
In attesa degli ultimi due recuperi (esordienti 2005 e primi calci 2009) qui sotto l´elenco delle qualificate:

ESORDIENTI 2005
Qualificate alla fase NAZIONALE: LASCARIS, CIRIE´, ATLETICO TORINO, LUCENTO, CHIERI, CHERASCHESE
Qualificate agli SPAREGGI: OLMO, PRO SETTIMO EUREKA, SISPORT, VOLPIANO, BRICHERASIO BIBIANA, CHISOLA

ESORDIENTI 2006
Qualificate alla fase NAZIONALE: CRESCENTINESE, CHERASCHESE, CHISOLA, LUCENTO BIANCO, CHIERI, SISPORT
Qualificate agli SPAREGGI: PINEROLO, PRO SETTIMO EUREKA, VICUS 2010, CENTALLO, ATELTICO TORINO, LUCENTO ROSSO

PULCINI 2007
Qualificate alla fase NAZIONALE: LUCENTO, PRO SETITMO EUREKA, CHERASCHESE, VOLPIANO, BARCANOVA, BRA
Qualificate agli SPAREGGI: VICUS 2010, CHARVENSOD, PINEROLO, CHIERI, LASCARIS, CENTALLO

PULCINI 2008
Qualificate alla fase NAZIONALE: LUCENTO BIANCO, CHIERI, VALDRUENTO, CHISOLA, LASCARIS, BARCANOVA
Qualificate agli SPAREGGI: ROSTA, PIANEZZA, CHARVENSOD, CHERASCHESE, LUCENTO ROSSO, SCA ASTI

PRIMI CALCI 2009
Qualificate alla fase INTERNAZIONALE: CHIERI, LUCENTO, PRO SETTIMO EUREKA, CHISOLA, ATLETICO TORINO, SISPORT
Qualificate agli SPAREGGI: LENCI o FOSSANO, RIVOLI, GIAVENO COAZZE, LASCARIS, SCA ASTI, SPORTING ORBASSANO
[ Continua ]

News

Gare di Recupero

28-09-2017 07:00 - News Generiche
Tra oggi e domani si disputano le gare di recupero delle gare rinviate nella prima giornata del Torneo,
qui sotto in elenco le partite che si disputeranno.

ESORDIENTI 2005
GIO 28/09 ore 18.30 ATLETICO TORINO - CASELETTE
VEN 29/09 ore19.00 CHARVENSOD - CENTALLO

ESORDIENTI 2006
GIO 28/09 ore 19.30 CHARVENSOD - CAPRIE
VEN 29/09 ore 18.00 CHIERI - SPORTING ORBASSANO
VEN 29/09 ore 20.00 CHISOLA - VICUS 2010

PULCINI 2007
GIO 28/09 ore 18.30 CHARVENSOD - CUMIANA
VEN 29/09 ore 20.00 CHIERI - VIRTUS MERCADANTE

PULCINI 2008
GIO 28/09 ore 18.30 LASCARIS - AVIGLIANA
GIO 28/09 ore 19.00 CHARV...
[ continua ]

Variazioni Gare Week End 23-24 settembre

22-09-2017 04:54 - News Generiche
CATEGORIA 2005
LUCENTO - VOLPIANO: anticipata a sabato 23/09 alle ore 14.30

CATEGORIA 2006
CAPRIE - CENTALLO: anticipata alle ore 10.30 domenica 24/09
ROSTA - CASELETTE: posticipata a domenica 24/09 alle ore 15.30

CATEGORIA 2008
CAPRIE - CHERASCHESE: rinviata a data da destinarsi
[ continua ]

Finalmente si comincia!!!!!

16-09-2017 07:45 - News Generiche
Inizia oggi la 9^ edizione del Trofeo "Città di Rosta" - 11° Torneo "Settembre Rostese" purtroppo incompleto a causa dei troppi rinvii richiesti dalle Società partecipanti.
Sono ben 15 gare su 62 da disputare che sono state rinviate in questo week end, vuol dire che 1/4 della giornata dovrà essere recuperato entro il 30/09/2017 in modo tale da poter disputare
la terza giornata con la classifica completa.
Le gare rinviate si recuperano in turno infrasettimanale (tra il 25 ed il 29 settembre).
DA OGGI NON SI PRENDERANNO IN CONSIDERAZIONE NESSUN TIPO DI RICHIESTE DI SPOSTAMENTO DI GARE. CHIUNQUE N...
[ continua ]

FINALMENTE ONLINE I CALENDARI

07-09-2017 16:57 - News Generiche
Sono finalmente online i calendari della 9^ edizione del Trofeo "Città di Rosta".
Abbiamo tenuto conto il più possibile delle vostre necessità, speriamo che grazie a questo, le richieste di posticipi di gare siano veramente nulli.
I calendari si trovano nel menù a sinistra nella sezione "Calendari Fase Regionale 2017".
Per visualizzarli e scaricarli basta cliccare sulla giorno di gara, cliccare sul pdf e scaricarli.
[ continua ]

Composizione Gironi Fase Regionale Categoria PRIMI CALCI 2° ANNO 2009

04-09-2017 12:52 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Primi Calci 2° anno 2009. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CHIERI
FOSSANO
LENCI ONLUS
ROSTA


GIRONE B
CHERASCHESE
CUMIANA
LUCENTO
RIVOLI


GIRONE C
GIAVENO COAZZE
NICHELINO HESPERIA
PRO SETTIMO EUREKA
VENARIA


GIRONE D
CANDIOLO
CAPRIE
CHISOLA
LASCARIS


GIRONE E
ALPIGNANO
ATLETICO TORINO
SCA ASTI
SETTIMO CALCIO



GIRONE F
AVIGLIANA
REAL LEINI´
SISPORT
SPORTING ORBASSANO
[ continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria PULCINI 1° ANNO 2008

04-09-2017 12:47 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 1° anno 2008. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CSF CARMAGNOLA
LUCENTO BIANCO
PISCINESE RIVA
ROSTA


GIRONE B
CHIERI
GIAVENO COAZZE
LEINI´
SPORTING ORBASSANO


GIRONE C
BSR GRUGLIASCO
CHARVENSOD
PINEROLO
VALDRUENTO


GIRONE D
CAPRIE
CHERASCHESE
CHISOLA
LA CHIVASSO


GIRONE E
AVIGLIANA
LASCARIS
LUCENTO ROSSO
RIVALTA 1965


GIRONE F
BARCANOVA
SISPORT
SCA ASTI
VICUS 2010

[ continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria PULCINI 2° ANNO 2007

04-09-2017 12:43 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Pulcini 2° anno 2007. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
ALMESE
LUCENTO
OLYMPIC COLLEGNO
VICUS 2010


GIRONE B
CHARVENSOD
CUMIANA
PRO SETTIMO EUREKA
ROSTA


GIRONE C
CHERASCHESE
DON BOSCO RIVOLI
PINEROLO
SPORTING ORBASSANO




GIRONE D
CHIERI
SCA ASTI
VIRTUS MERCADANTE
VOLPIANO



GIRONE E
AIRASCHESE
AVIGLIANA
BARCANOVA
LASCARIS


GIRONE F
BRA
CENTALLO
LEINI´
SISPORT

[ continua ]

Composizione gironi Fase Regionale Categoria ESORDIENTI 1° ANNO 2006

04-09-2017 12:36 - News Generiche
Ecco riportati qui sotto i gironi della categoria Esordienti 1° anno 2006. I calendari gare definitivi verranno pubblicati giovedì 7 settembre 2017.

GIRONE A
CRESCENTINESE
LASCARIS
PINEROLO
QUART


GIRONE B
CASELETTE
CHERASCHESE
PRO SETTIMO EUREKA
ROSTA


GIRONE C
AZEGLIO
CHISOLA
VENARIA
VICUS 2010


GIRONE D
CAPRIE
CENTALLO
CHARVENSOD
LUCENTO BIANCO


GIRONE E
ACCADEMIA ALBA
ATLETICO TORINO
CHIERI
SPORTING ORBASSANO


GIRONE F
CANDIOLO
LUCENTO ROSSO
OLMO
SISPORT
[ continua ]

area video

[ continua ]
Generici
[ continua ]

area video


gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

eventi

[<<] [Marzo 2018] [>>]
LMMGVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata